• balinvest

Маткапитал на покупку 1/2 доли жилого дома

Ка-рина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 20,
Контактная информация:

Маткапитал на покупку 1/2 доли жилого дома

Сообщение Ка-рина » Пн июн 20,

Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дома.
Дело в том, что у нас в городе, практически, все дома на 2-ух и более хозяев по документам находятся в долевой собственности. Части (доли) домов имеют свой-отдельный вход, полностью изолированны друг от друга, каждая часть имеют своего хозяина, свой план на дом, воду, газ и тд. Имеют одну общую одну стену и крышу. В свидетельстве о регистрации собственности написано, что, скажем Морозов собственник 1/2 доли дома по ул. Волжская д.53 .Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дом? Что должно быть указано в свидетельстве о регистрации собственности, что бы ПФ не отказал в выплате!?
Аватара пользователя
balinvest.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июн 03,
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Маткапитал на покупку 1/2 доли жилого дома

Сообщение balinvest.ru » Пн июн 20,

Ка-рина писал(а):Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дома.
Дело в том, что у нас в городе, практически, все дома на 2-ух и более хозяев по документам находятся в долевой собственности. Части (доли) домов имеют свой-отдельный вход, полностью изолированны друг от друга, каждая часть имеют своего хозяина, свой план на дом, воду, газ и тд. Имеют одну общую одну стену и крышу. В свидетельстве о регистрации собственности написано, что, скажем Морозов собственник 1/2 доли дома по ул. Волжская д.53 .Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дом? Что должно быть указано в свидетельстве о регистрации собственности, что бы ПФ не отказал в выплате!?


Дом разделен: имеются отдельные входы, также разделены места общего пользования. Но юридически доли в праве общей долевой собственности являются идеальными, т.е. не позволяют конкретно определить (установить) принадлежащее каждому из участников долевой собственности жилое помещение. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Причем согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Поэтому органы Пенсионного фонда правомерно отказали вам в использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве общей долевой собственности на жилой дом ввиду изложенных выше обстоятельств. Для использования указанных средств на приобретение интересующего вас жилья в свидетельстве о праве собственности должно быть указано: Квартира (либо часть жилого дома) по ул. Волжская, дом 53, квартира 13. Практика показывает, что дом "на двух хозяев" при его разделе в натуре получает статус двухквартирного жилого дома. То есть собственникам дома необходимо в установленном порядке осуществить раздел принадлежащего им жилого дома. После осуществления такого раздела вы вправе использовать средства маткапитала на изложенные в вопросе цели.
С уважением, "БалИнвест".
http://www.ok.ru/balinvest
http://www.vk.com/balinvest
http://www.facebook.com/balinvest.ru
http://www.balinvest.ru
т. 8-800-7000-865(звонок бесплатный)

Вернуться в «Материнский капитал в Симферополе»